
Аскорбиновая кислота это не витамин С.
Витамин С — это аскорбат.
Именно витамин С в форме Аскорбат натрия является главным веществом в холистическом подходе к аллергии.
Витамин С препятствует избыточной и несвоевременной гистаминолиберации, то есть не даёт пиков гистамина.
Расщепление гистамина, те его дезактивация, поддерживается приемом витамина С и витамина B6, а именно приводит к увеличению активности фермента ДАО, и избыток гистамина быстро утилизируется.
Когда уровень аскорбата в плазме падает ниже 1 мг/100 мл, уровень гистамина в цельной крови увеличивается экспоненциально по мере снижения уровня аскорбата. При падении уровня аскорбата ниже 0,7 мг/100 мл происходит весьма существенное повышение уровня гистамина в крови.
Дефицит витамина С повсеместный. Если вы аллергик, вы 1000% в дефиците витамина С.
Аллергии на натуральный витамин С не существует.
Сыпь или почесуха — не равно аллергия. И связана она с дефицитом витамина С и стойким нарушением процессов утилизации гистамина.
Избыток гистамина подавляет иммунитет (крайне негативное влияние на хемотаксис нейтрофилов). В свою очередь витамин С «убирает» гистамин, а значит, восстанавливает иммунную активность нейтрофилов.
- Имеются многочисленные доказательства дефицита аскорбата при заболеваниях, связанных с аллергией.
- Отмечено, что лечение внутривенным введением высоких доз витамина С уменьшает симптомы, связанные с аллергией.
- Аллергический ринит и витамин С (пероральной и в спрее в нос 3 раза в день) - рН секрета у больных аллергическим ринитом оказался более щелочным, более 7,0, при этом нормальный назальный секрет обычно находился в диапазоне 5,5-7,0. Было обнаружено, что после приема витамина С - pH носового секрета находится в пределах нормы.
Если вы полжизни в аллергии — не ждите чуда от одной капсулы.
Время и терпение!
Действуйте заранее, на опережение!
- Дозировка аскорбата не менее чем 500 мг 2 раза в день, при наличии ринита не менее 500 мг 4 раза в день. При необходимости - можно ещё больше.
- По детям: при умеренном дефиците 25 мг/кг веса в сутки. При остром, тяжелом дефиците исходите из 50 мг на кг веса в сутки.
- Хотите больше узнать о самых важных витаминах для здоровья и хорошего самочувствия?
- Приходите на курс "Витаминомания"
Автор: Ирина Баранова, кандидат медицинских наук, anti-age эксперт и специалист в области холистической медицины